31 января 2016 года молодежь Клуба во имя Святых Петра и Февронии во второй раз собралась на выездной молебен, который прошел в храме Святых Царственных страстотерпцев в Аляухово (подворье храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках). В молебне приняли участие около 80 человек.

После молитвы состоялся яркий, надолго запоминающийся молодежный праздник. Настоятель храма и духовник молодежного клуба протоиерей Алексий Гомонов с осени 2015 года благословил трудничество в Аляухово. Клубчане и прихожане храма Успения в Путинках вот уже несколько месяцев трудятся на строительстве большого дома для молодежи на территории подворья.

Подготовкой молодежного праздника занимались ребята из разных городов, клубчане и друзья Клуба. Несмотря на морозы они успели закончить утепление стен первого этажа, организовали прекрасный каток и горку, а к концу месяца, как удачно пошутил наш прихожанин, руководитель благого дела возрождения Страстного монастыря Юрий Васильевич Шрамко, своей любовью и теплом даже растопили практически весь снег на подворье! Но несмотря на капризы погоды долгожданный праздник все-таки состоялся!

И в воскресенье 31 января большой красивый автобус подъехал к храму. Часть людей приехали впервые, но многие уже не раз были в Аляухово. Одни с удивлением рассматривали необычный деревянный храм, другие, уже успевшие полюбить это место, просто были рады новой встрече. В дороге молодые люди посмотрели фильмы, посвященные Царской Семье: "Путь на Голгофу. Тобольские дневники Николая II" и "Царский монастырь".

Тем временем на кухне вовсю готовили угощение участницы Клуба и хозяюшки-кулинары из кружка кулинарии "Поварешка". Зал первого этажа дома для молодежи был празднично украшен, а прекрасный храм, чудо деревянного зодчества, настроил всех на тишину и совместную молитву. Начался молебен святым покровителям супружества благоверным князю Петру и княгине Февронии. Совместное пение сближало, слова акафиста проникали в душу, проповедь батюшки вселяла надежду, что когда-нибудь каждый молящийся встретит наконец свою долгожданную вторую половинку. В конце молебна отец Алексий помазывал всех маслицем от иконы, а на прихрамовой территории уже ждала настоящая блинная ярмарка и дымился старинный тульский самовар. Блинчик с пылу с жару да ароматный чаек на свежем, по-весеннему теплом воздухе… Красота, радость! И это несмотря на моросящий дождь и лужи, которые приходилось преодолевать на непростом пути к ярмарке! Спасибо нашим понимающим и любящим прихожанам!

После краткой молитвы и благословения батюшки в большом доме началась праздничная программа. Люди трапезничали и общались. Жаркое, рис с тыквой, крабовый и овощной салаты, пирог, угощение к чаю и имбирный напиток понравились всем без исключения. В скором времени начался концерт.

Ведущая праздника, руководитель экскурсионно-паломнического бюро "Золотое кольцо " Наталья Пелагеевская, красавица в казачьем костюме, напомнила гостям о празднуемых в этот день событиях - 650 лет со дня венчания благоверного князя Димитрия Донского и великой княгини Евфросинии и дне памяти святых Кирилла и Марии. Наталья провела викторину, вручила памятные подарки победителям.
Своими выступлениями порадовали хор Клуба святых Петра и Февронии и запомнившийся многим по детскому празднику "Рождество в Аляухово" православный доброволец тенор Владимир Смирнов. Гвоздем программы стал концерт гармониста Ивана Звёздного, на котором зрители не только подпевали, но и пустились в пляс.
Задор и радость, задушевные песни и теплоту встречи - все это мы сохраним в памяти до следующего молебна.

Милости просим к нам в Аляухово!
Очень ждем трудников и рады разместить их в комфортных условиях с горячей едой и радушным приемом наших хозяюшек!

Авторы: Лия Ковалева, Елена Аленушкина

Наша библиотека